Beschreibung
Der Sabo Benzin-Rasenmäher mit Radantrieb 47-VARIO E sorgt für einen perfekten Rasenschnitt mit minimalem Aufwand. Entwickelt von Sabo, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
- SABO TurboStar-System: Durch einen separaten Lüfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch opt
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Sabo |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 4,5 kW / 6,1 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,4 kW / 4,6 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Öltank | 0,5 Liter |
| Schnittbreite | 47 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| maximale Flächenleistung | 1500 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Messertyp | 1 Messer |







































Es gibt noch keine Bewertungen.