Beschreibung
Durch den STIHL 4-MIX®-Motor und den vergrößerten Tank ist die Benzin-Motorsense STIHL FS 91 ideal für das Mähen großer Grünflächen. Durch die große Auswahl verschiedener Schneidwerkzeuge lässt sich damit sowohl zähes Gras wie auch Unkraut gut beseitigen. Damit eignet sich diese Motorsense besonders gut für Garten- und Landschaftsbauer, Kommunen und auch Obstbauern mit größeren Obstbaumbeständen.
🆕 Ihre Vorteile
- Der werkzeuglos einstellbare, ergonomische Zweihandgriff (Mählenker) unterstützt durch seine Form eine natürliche Sensenbewegung.
- Der Einhand-Multifunktionsgriff und der Stopptaster erleichtern Ihnen die Bedienung und lassen Sie besonders effizient arbeiten.
- Der Luftfilter mit hoher Standzeit ist einfach auszuwechseln. Dank der langen Wartungsintervalle können Sie länger unterbrechungsfrei arbeiten .
- Das STIHL Antivibrationssystem und der serienmäßig mitgelieferte Doppelschultergurt entlasten Ihre Muskeln und Gelenke und machen lange Arbeitseinsätze angenehmer.
⚙ Technische Daten
| Hubraum | 28,4 cm³ |
| Standard-Schneidwerkzeug | Grasschneideblatt 230-2 |
| Leistung | 0,95 kW / 1,3 PS |
| Gewicht | 5,8 kg |
| Schalldruckpegel | 96 dB(A) |
| Schalldruckpegel mit Kunststoffwerkzeug | 95 dB(A) |
| Schalldruckpegel mit Metallwerkzeug | 93 dB(A) |
| Schallleistungspegel mit Metallwerkzeug | 105 dB(A) |
| Schallleistungspegel mit Kunststoffwerkzeug | 106 dB(A) |
| Vibrationswert mit Metallwerkzeug links/rechts | 3,2/2,5 m/s² |
| CO2 | 877 g/kWh |
| CO² | 877 g/kWh |
| Schallleistungspegel | 107 dB(A) |
| Gesamtlänge | 1,80 m |
| ERGONOMISCHER ZWEIHANDGRIFF | 1 |
| Schallleistungspegel (Norm 2022) | 104 dB(A) |
| Tankinhalt | 0,71 l |
| Schneidwerkzeug | GSB 230-2 |
| Vibrationswert links | 5.5 MSK |
| Vibrationswert rechts | 4.5 MSK |




























Es gibt noch keine Bewertungen.