Beschreibung
Der semi-professionelle Allmäher für den anspruchsvollen Einsatz am Steilhang.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschützt wird. Sie können das Gerät im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entle
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Beim Loslassen des Fahrantriebshebels stoppt die Maschine und die Parkbremse wird automatisch aktiviert
- Das AS-Kreuzmessersystem besteht aus einem Messerbalken und Flügelmesser. Das System schneidet und zerkleinert das Gras zugleich.
- EasyStart-Funktion für besonders leichtes Starten des Motors. Die für den Stat erforderliche Drehzahl wird durch das digitale Zündsystem CDI halbiert.
- Der verbaute AS-Motor erfüllt als weltweit einziger auf Rasenmähern verbauter 2-Takt-Motor die geltende EU-Abgasrichtlinie 97/68/EG.
- Der weltweit einzigartige AS 2-Takt-Motor mit EasyStart sorgt durch seine lageunabhängige Schmierung für einen sicheren Betrieb auch bei starker Hanglage.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | AS-Motor Germany |
| Motorbezeichnung | AS 165 ES EasyStart |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,4 kW / 6,0 PS bei 4500 U/Min |
| Geräteleistung | 4,0 kW / 5,4 PS bei 3800 U/Min |
| Motorstart | EasyStart |
| Kraftstofftank | 3,0 Liter |
| Schnittbreite | 61 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | achsweise |
| Mähmethoden | Geschlossene Mähhaube (Heckauswurf, Mulchen) |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Schnitthöhe, min-max | 50-100 mm |
| Messertyp | AS-Kreuzmessersystem |
| Aufwuchshöhe bis ca. | 100 cm |
| Mähen bis Schräglage | 40 ° |
| Antriebsart | Variomatic |
| Antriebsräder | hinten |
| Messerkupplung | ja |




























Es gibt noch keine Bewertungen.