⭐ 3 Kundenstimmen
Der SABO 54 VARIO E ist die ideale Lösung für große Gärten, die einen komfortablen und leistungsstarken Benzin-Rasenmäher verlangen.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- Das Gehäuse aus Aluminium-Druckguss ist besonders langlebig und rostfrei
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Sabo |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | ja |
| Motorleistung | 4,6 kW / 6,2 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,4 kW / 4,6 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Elektrostart |
| Hubraum | 190 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Öltank | 0,6 Liter |
| Schnittbreite | 54 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| maximale Flächenleistung | 2500 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 75 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-95 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |














Dieter –
Der Rasenmäher wurde bestellt und schnell geliefert. Er mäht sehr gut. Bin damit sehr zufrieden.
Dieter –
Sascha –
Leider hat der Etwas länger gedauert als geplant bzw. angegeben aber dafür kann DZ Traktoren nichts.
Die Ware wurde sicher und heile geliefert.
Bin mit dem Sabo 47Vario sehr zufrieden 👍🏻
Danke..
Sascha –
Anonym –
Top verarbeitet
Sehr gut bedienbar
Anonym –
Waltraud –
Erfüllt alle Erwartungen.
Waltraud –
Anonym –
Allerdings keine Motorbremse mehr wie das Vorgängermodell in gleicher Größe. Dies wird vermisst.
Anonym –
Peter –
Alles super.Super Produkt…super Abwicklung
Peter –
Michael –
Der gelieferte Sabo Rasenmäher hat die erwartete Topqualität. Die Lieferung und Abwicklung des Kaufs über DZ Traktoren war problemlos und verbindlich. Der Preis war sehr gut, darum habe ich den Mäher hier bestellt.
Klare Empfehlung!
Michael –
Norbert –
Hatte einen Scheppach Mäher vorher, den habe ich sofort nach
Erhalt des SABO`s weggeschmissen.
Norbert –