⭐ 3 Kundenstimmen
Der Sabo Benzin-Rasenmäher mit Radantrieb 43-DRIVE sorgt für einen perfekten Rasenschnitt mit minimalem Aufwand. Entwickelt von Sabo, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- Die OHV Bauart des Motors sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
- SABO TurboStar-System: Durch einen separaten Lüfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch opt
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Sabo |
| Motorbezeichnung | 1P65FE-2 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,5 kW / 4,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Öltank | 0,5 Liter |
| Schnittbreite | 43 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| maximale Flächenleistung | 1000 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |





Maik –
Der Rasenmäher ist sehr gut.
Die telefonische Erreichbarkeit von DZ Traktoren ist stark verbesserungsbedürftig.
Maik –
Günther –
Schnelle Lieferung. Schon der 2. Rasenmäher von Dabo. Ich bin zufrieden. Einige Verbrsserungen sind auch erfolgt. Danke!!‘
Günther –
Bernhard –
Hatte einen SABO-Rasenmäher bestellt und bezahlt. Habe kurzfristig mich für einen bessern SABO-Rasenmäher entschieden und bezahlt. Storno der ersten Bestellung ging reibungslos. Lieferung der zweiten Bestellung war sehr schnell. Rückzahlung der ersten Bestellung erfolgte nicht. Eine Mail von mir war anscheinend nötig, um die Rückzahlung einzuleiten. Das dauert alles zu lange!
Informationen auf der Internetseite zu den Produckten ist gut.
Bernhard –