⭐ 1 Kundenstimme
Der Benzin-Rasenmäher Texas WLA 5391TR/W bietet hohe Leistung und erfüllt höchste Qualitäts- und Komfortansprüche. Dank der stabilen Konstruktion und der durchdachten Ausstattung wird das Rasenpflegen zum Vergnügen.
🆕 Ihre Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Dieser Mäher ist ein wahres Multitalent, ob Mulchen, Seitenauswurf, Heckauswurf oder Auffangen, Sie entscheiden.
- Die Füllstandsanzeige am Fangkorb zeigt zuverlässig an, wann der Fangkorb voll ist und entleert werden muss.
- Leichter Transport des Rasenmähers, dank integriertem Frontgriff.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCV 200 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,8 kW / 3,8 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 201 cm³ |
| Kraftstofftank | 0,91 Liter |
| Öltank | 0,4 Liter |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Seiten- und Heckauswurf |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 15-80 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Kunstoff Hard-Top |
| Füllstandsanzeige | ja |





Christian –
Der Rasenmäher ist ein gutes Produkt, habe ihn 1x benutzt, funktioniert soweit einwandfrei. Allerdings lag beim Versand der Fangkorb mit der glatten Kunststoffseite nach oben direkt oben im Karton mittig, wo man aufschneiden muss – der hat jetzt daher einen durchgehenden Kratzer, sehr schade.
Der Rasenmäher ist angenehm im Ton, flott unterwegs, die Regelungen funktionieren gut, sprang gut an… Ist ja auch neu. Die 2 lenkbaren Räder sind eine große Erleichterung.
Christian –