Beschreibung
Der STIHL Aufsitzmäher RT 5097 überzeugt als komfortabler Aufsitzmäher mit hoher Schnittqualität. Entwickelt von STIHL, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 4000 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Geräteleistung | 8,2 kW / 11,1 PS bei 2700 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 15×6.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostat, mit Fußpedal-Steuerung |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Kraftstofftank | 9 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Gashebel mit integrierter Choke-Funktion |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Elektrostart | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Schnittbreite | 95 cm |
| max. Fläche | 6000 m² |
| Anzahl Messer | 2 |































Es gibt noch keine Bewertungen.