Beschreibung
Der STIHL Aufsitzmäher RT 4112 SZ überzeugt als komfortabler Aufsitzmäher mit hoher Schnittqualität. Entwickelt von STIHL, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors
- Mit dem optional erhältlichen Mulchstopfen ist ein einfacher Umbau auf Mulchen möglich. Einfach Stopfen in den Auswurfkanal einsetzen, ein Messerwechsel ist nicht notwendig.
- Durch den separaten Choke-Knopf ist das Starten des kalten Motors einfacher. Versehentliches Verstellen des Gashebels in den Choke-Bereich ist ausgeschlossen.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 7000 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Geräteleistung | 12,6 kW / 17,1 PS bei 2800 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 15×6.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Hubraum | 635 cm³ |
| Kraftstofftank | 9 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Choke-Knopf |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Elektrostart | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Schnittbreite | 110 cm |
| max. Fläche | 8000 m² |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |






































Es gibt noch keine Bewertungen.