Beschreibung
Der Alpina AT2 66 QA ist ein kompakter und sehr leicht zu fahrender Aufsitzmäher.
🆕 Ihre Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | ST 350 ES |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 4,9 kW / 6,6 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 2450 U/Min |
| Reifengröße hinten | 13×5.00-6 |
| Reifengröße vorne | 11×4.00-4″ |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Wendekreis | 78 cm |
| Hubraum | 224 cm³ |
| Kraftstofftank | 3,8 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | 4/1 |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Alpina spezial |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 6,2 km/h |
| Elektrostart | ja |































Es gibt noch keine Bewertungen.