⭐ 3 Kundenstimmen
Der Rasentraktor STIGA Estate 384 hat eine Nennleistung von 6,8 kW bei 2400 U/min. Der Mäher ist mit einem pedalgesteuerten stufenlosem Hydrostatantrieb ausgestattet, der eine gleichmäßige Regelung der Fahrgeschwindigkeit ermöglicht, ohne dass der Gang gewechselt werden muss. Bei dem 84 cm breiten Mähdeck mit zwei Messern lassen sich 7 verschiedene Schnitthöhen zwischen 25 und 80 mm auswählen.
🆕 Ihre Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßi
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 450 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 10,2 kW / 13,8 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 6,8 kW / 9,2 PS bei 2400 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 15×6.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 80 cm |
| Hubraum | 432 cm³ |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | ja |














"Franz" –
Bin sehr zufrieden Preis und Leistung sehr gut Danke.
"Franz" –
Michael –
Schneller Versand , keine 48 Stunden und der Rasentraktor wurde pünktlich geliefert . Besser geht es kaum .
Michael –
Eduard –
Gute Betriebsanleitung
Eduard –
Andreas –
Samstag bestellt, und Vorkasse geleistet Dienstag kam die Bestätigung das der Betrag von 2.299,00 eingegangen ist und der Rasentraktor jetzt zur Auslieferung bereitgestellt wird. Nach Vorankündigung der Spedition wurde Donnerstag 12.38 Uhr geliefert. Das Vorkasse nicht über PayPal geht ist schade.
Andreas –
Martin –
Der Stiga Estate 384 ist ein hervorragender Rasentraktor. Ich habe ihn seit ein paar Tagen im Einsatz und bin bisher sehr zufrieden. Auf meinem 1.000 m² großen Grundstück bin ich damit schnell und bequem unterwegs.
Der Aufbau nach der Lieferung hat etwa drei Stunden gedauert. Die Bedienungsanleitung war größtenteils hilfreich, nur die Abbildungen hätten stellenweise etwas größer und deutlicher sein können.
Insgesamt ein überzeugendes Gerät – ich kann den Stiga Estate 384 auf jeden Fall weiterempfehlen.
Martin –
Andreas –
Ein super 🚜 bin sehr zufrieden,außer das Ladekabel war nicht dabei.
Andreas –
Tobias –
Sehr schnelle Lieferung, Traktor funktioniert tadellos, kein Verstopfen auch bei leicht feuchten Gras. Leistung ist völlig ausreichend für den Mäher.
Sehr zu empfehlen!
Tobias –
Christian –
Toller Mäher
Christian –
Thomas –
Preis Leistung top. Montag bestellt Freitag geliefert.
Kann ich nur empfehlen
Thomas –
Bernd –
Bin sehr zufrieden mit stiga 384 . Von Bestellung bis Lieferung hat alles funktioniert. Kann DZ Traktoren bestens weiterempfehlen
Bernd –
Anonym –
Qualität und Verarbeitung sehr gut.
Beachtlich ist, dass der Traktor einschließlich der Räder beim Typ 384 geringfügig breiter ist, als das Mähdeck. Das führt dazu, dass die Rasenkanten größer sein müssen damit auch die Ränder sauber gemäht werden können. Hier wäre es aus meiner Sicht besser, wenn das Mähdeck leicht seitlich versetzt angeordnet wäre.
Anonym –
Anonym –
im vergleich zu meinem alten mäher ist der stiga leiser.
sehr wendig und der sitz ist auch sehr gut.
leider ist doch sehr viel plastik bzw. kunstoff verbaut.
man wird sehen wie dieser sich über die jahre verhält.
Anonym –