⭐ 1 Kundenstimme
Der Stiga Aufsitzmäher Combi 372 mit Mulchkit überzeugt als komfortabler Aufsitzmäher mit hoher Schnittqualität. Entwickelt von Stiga, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 400 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 9,1 kW / 12,4 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 7,1 kW / 9,6 PS bei 2800 U/Min |
| Reifengröße hinten | 15×6.00-6″ |
| Reifengröße vorne | 11×4.00-4″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 70 cm |
| Hubraum | 414 cm³ |
| Kraftstofftank | 4 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |









Herbert –
Alle paar Tage ein neuer Liefertermin etwas verwirrend, schließlich wurde es ein 2- monatiger Liefertermin.
Das Anbauen der verschiedenen Teile war wegen der nicht immer sehr klaren Anleitung manchmal etwas Phantasie fordernd.
Die Beschreibung zum Ölwechsel war nicht nachvollziehbar. Es sollten Sitz und darunter liegende Klappe benutzt werden, eider nicht vorhanden, es muss der Steg unter dem Sitz abgeschraubt werden.
Das wusste aber ein genannter Händler nach Liste auch nicht, ein nicht genannter und näher liegender
konnte helfen.
Am Ende blieben zwei kleine Winkel mit Blechschrauben übrig, Hilfe war auch nach einige Tagen und verschiedenen Schreiben nicht zu erlangen. Support läuft über Italien, die Dame ist zwar hilfsbereit, aber nicht in der Lage zu helfen. Zuletzt noch war an der Ölwechselpumpe mit langem Rohr dieses zerbrochen.
Das Mähen mit dem Gerät ist zufriedenstellend, an die Handhabung der Gangschaltung muss man sich herantasten.
Herbert –