⭐ 3 Kundenstimmen
Komfortabler SABO Mäher mit zuschaltbarem und variablem Hinterradantrieb, der sich bequem vom Führungsholm aus bedienen lässt. Mit allen Ausstattungsmerkmalen eines echten SABO: Alu-Chassis, zentraler Schnitthöheneinstellung, verstellbarem Führungsholm und kräftigem Motor. Ein neues Konuskupplungsgetriebe ermöglicht ein dosierbares Einkuppeln des Antriebs und somit ein stufenloses, sanftes Anfahren durch das langsame Anziehen des Fahrantriebbügels.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- Die OHV Bauart des Motors sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Sabo |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,5 kW / 6,1 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,4 kW / 4,8 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Öltank | 0,6 Liter |
| Schnittbreite | 47 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| maximale Flächenleistung | 1500 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Messertyp | 1 Messer |













Michael –
Der gelieferte Sabo Rasenmäher hat die erwartete Topqualität. Die Lieferung und Abwicklung des Kaufs über DZ Traktoren war problemlos und verbindlich. Der Preis war sehr gut, darum habe ich den Mäher hier bestellt.
Klare Empfehlung!
Michael –
Sascha –
Leider hat der Etwas länger gedauert als geplant bzw. angegeben aber dafür kann DZ Traktoren nichts.
Die Ware wurde sicher und heile geliefert.
Bin mit dem Sabo 47Vario sehr zufrieden 👍🏻
Danke..
Sascha –
Dieter –
Der Rasenmäher wurde bestellt und schnell geliefert. Er mäht sehr gut. Bin damit sehr zufrieden.
Dieter –
Peter –
Alles super.Super Produkt…super Abwicklung
Peter –
Anonym –
Allerdings keine Motorbremse mehr wie das Vorgängermodell in gleicher Größe. Dies wird vermisst.
Anonym –
Anonym –
Top verarbeitet
Sehr gut bedienbar
Anonym –
Waltraud –
Erfüllt alle Erwartungen.
Waltraud –
Norbert –
Hatte einen Scheppach Mäher vorher, den habe ich sofort nach
Erhalt des SABO`s weggeschmissen.
Norbert –