Der AS-Motor 799 Rider ist mit einem stabilen, umlaufenden Rohrrahmen ausgestattet. Selbst bei hoher Belastung zeichnet sich diese Maschine durch hohe Stabilität und sehr gute Verwindungssteifigkeit aus. Der Fahrer fühlt sich so in Kombination mit dem niedrigen Schwerpunkt der Maschine besonders sicher.
🆕 Ihre Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßi
- Der Motor ist mit einer Grauguss-Laufbuchse ausgestattet. Diese reduziert den Verschleiß und sorgt für eine längere Lebensdauer des Motors bei gleichzeitig verbesserter Schmierung.
- Motor mit Anti-Vibrationssystem für reduzierte Erschütterungen und einen verbesserten Bedienkomfort. Dank weniger Vibration werden Erschütterung und Motorlärm reduziert und somit die Lebensdauer von M
- Die OHV-Bauart des Motors bietet optimierte Leistung und hohe Lebensdauer sowie geringen Kraftstoffverbrauch
- Optimale und leichte Anspassung der Geschwindigkeit an jeden Einsatz mit integrierter, mechanischer Parkbremse im Fahrhebel.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Serie 3 PowerBuilt |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorleistung | 7,8 kW / 10,6 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 6,5 kW / 8,8 PS bei 3200 U/Min |
| Reifengröße hinten | 16×6.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 13×5.00-6″ |
| Getriebe | Stufenloser Hydrostatantrieb |
| Wendekreis | 120 cm |
| Hubraum | 344 cm³ |
| Kraftstofftank | 15 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Differentialsperre | nein |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | ja |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Ackerstollen-Bereifung |
| Max. Geschwindigkeit | 8 km/h |






There are no reviews yet.