Beschreibung
Der STIHL Aufsitzmäher RT 4082 Winterpaket mit Schneeschild und Schneeketten überzeugt als komfortabler Aufsitzmäher mit hoher Schnittqualität. Entwickelt von STIHL, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Möglichkeit der automatischen Auskupplung des Mähwerks bei vollem Fangkorb steigert den Bedienkomfort und verhindert ein Verstopfen des Aufwurfkanals
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 4000 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Geräteleistung | 8,2 kW / 11,1 PS bei 2700 U/Min |
| Reifengröße hinten | 16×6.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 13×5.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Gashebel mit integrierter Choke-Funktion |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Elektrostart | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Schnittbreite | 80 cm |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Anzahl Messer | 1 |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |

























Es gibt noch keine Bewertungen.