Beschreibung
Die 500 mm breite, zweigeteilte Metallwalze lässt sich in 11 Stufen zwischen 15 und 90 mm in der Höhe verstellen. Sie sorgt für eine erhöhte Wendigkeit in Kurven. Außerdem: Das Gerät ist mit VARIO-Antrieb und TurboStar™ – System, sowie Aluminium Gehäuse ausgestattet.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Durch die stabilisierende Walze an der Hinterachse erhalten Sie die Streifen- und Schachbrettmusster (englischer Rasen, Sportplatz).
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | EGO |
| Motorbezeichnung | 56V Gleichstrommotor |
| Motor-Bauart | Elektromotor |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein, das Ladegerät ist optional erhältlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhältlich |
| Motorstart | elektronisch |
| Spannung | 56 V |
| Max. Leistung | 2,4 kW |
| Energiesparmodus | über Drehzahl-Verstellknopf einstellbar auf Drehzahl Turbo 2800 oder Eco 2400 |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Schnittbreite | 54 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| maximale Flächenleistung | 3500 m² |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Volumen Fangsack | 75 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Walzen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Schnitthöhe, min-max | 15-80 mm |
| Walzenmäher | ja |
| Seitenauswurf | nein |


Es gibt noch keine Bewertungen.