Beschreibung
Der Husqvarna Automower 415X mäht Ihren Rasen vollautomatisch — präzise, leise und zuverlässig. Entwickelt von Husqvarna, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Dank des freien Bewegungsmusters wird der Rasen optimal geschnitten und erhält hierdurch eine wunderschöne und teppichähnliche Struktur
- Die messerscharfen Klingen schneiden das Gras von allen Richtungen, wobei das Schnittgut als natürlicher Dünger auf dem Rasen verbleibt und somit ein gutes Wachstum fördert
- über die Displaybedienung können spezifische Einstellungen vorgenommen werden, um den Roboter-Rasenmäher den Anforderungen des Gartens entsprechend anzupassen
- Einheitliches Schnittbild durch Möglichkeit, bis zu drei verschiedene Startpunkte festzulegen. So kann der Mähvorgang auch an entlegeneren Stellen begonnen werden.
- Wenn die Batteriekapazität des Mähroboters niedrig ist, findet er selbstständig seinen Weg zurück zur Ladestation.
- Enge Passagen mit einer Mindestbreite von 60 cm bewältigt das Gerät problemlos.
- Enge Passagen werden automatisch erkannt und die Fahrspur daraufhin variiert, um unerwünschte Spuren im Rasen zu vermeiden.
- Über die GSM-Verbindung kann man von überall aus die Einstellungen des Gerätes überprüfen und auf Wunsch Veränderungen vornehmen. Alarme werden sofort auf dem Display des Smartphones angezeigt.
⚙ Technische Daten
| Ladestrom | 1,3 A |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Ladesystem | automatisch |
| Antriebsmotor, Typ | DC |
| Messermotor, Typ | DC |
| Bluetooth Empfänger | Connect@Home |
| GSM-Modul | ja |
| Batterieleistung, Ah | 2,1 Ah |
| Batteriespannung | 18 V |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | Ja |
| Navigationssystem | zufällig |
| maximale Flächenleistung | 1500 m² |
| Mähzeit mit einer Akkuladung max. | 50 Minuten |
| Ladezeit bei leerem Akku max. | 60 Minuten |
| Schnitthöhe, min-max | 20-60 mm |
| Höhenverstellung | elektrisch |
| Schneidsystem | drei frei rotierende Klingen |
| zusätzliche Messer im Lieferumfang | 6 |
| Messertyp | kleine Klingen |
| kleinste Breite Passage | 60 cm |






















Es gibt noch keine Bewertungen.