Beschreibung
Der Alpina Rasentraktor AT 84 HA ist ein leistungsstarker Rasentraktor für anspruchsvolle Rasenpflege. Entwickelt von Alpina, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Der Halogen-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 9,4 kW / 12,8 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 6,3 kW / 8,5 PS bei 2400 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 13×5.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 180 cm |
| Hubraum | 414 cm³ |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Alpina spezial |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 8,8 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Verstellbares Lenkrad | nein |
| Vorderachse pendelnd | nein |




































Es gibt noch keine Bewertungen.