Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Die OHV-Bauart des Motors bietet optimierte Leistung und hohe Lebensdauer sowie geringen Kraftstoffverbrauch
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | 800 Exi-Series |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorleistung | 16,2 kW / 22,0 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 11,8 kW / 16,0 PS bei 2900 U/Min |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Hubraum | 724 cm³ |
| Kraftstofftank | 18,9 Liter |
| Kraftstoff | Benzin |
| Lenkungsmechanismus | Null-Wendekreis |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Max. Geschwindigkeit | 12,9 km/h |
| Elektrostart | ja |
| Lenkart | Zwei-Hebel-Lenkung |
| Mähdaten | |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Schnitthöhen | 38-114 mm |
| Schnitthöhenverstellung | zentral per Fußpedal |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Recycler-Kit im Lieferumfang enthalten |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetische Messerkupplung |
| Mähwerkstyp | geschweißt |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 247 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 74679 |
| EAN: | 9310317746791 |










Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.