⭐ 3 Kundenstimmen
Der Honda Benzin-Rasenmäher mit Radantrieb HRG 416C1 SK sorgt für einen perfekten Rasenschnitt mit minimalem Aufwand. Entwickelt von Honda, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Die OHV Bauart des Motors sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Einfaches und zuverlässiges Starten durch das erweiterte Auto Choke Comfort System
- besonders leiser Honda Motor mit geringen Vibrationen
- einfach starten und losmähen mit Honda Super-Leichtstart und Autochoke
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCVx 145 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,1 kW / 4,2 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug mit Honda Auto Choke Comfort System |
| Hubraum | 145 cm³ |
| Kraftstofftank | 0,91 Liter |
| Schnittbreite | 41 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | achsweise |
| Volumen Fangsack | 42 Liter |
| Mähmethoden | Fangen |
| Mulchkit | Mulch-Kit als Zubehör erhältlich. Bestehend aus Mulchstopfen und einem separaten Multi-Messer. |
| Schnitthöhe, min-max | 20-74 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Radgröße vorne | 180 mm |
| Radgröße hinten | 200 mm |






Dieter –
Der Rasenmäher macht einen handlichen Eindruck. Ich nehme ihn für schlecht zugängliche Stellen wo
man mit den Traktor nicht mähen kann. Macht auch einen wertigen Eindruck.
Springt auch sehr gut an, aber man kann die Drehzahl nicht reduzieren weil das automatisch geregelt wird. Das ist gewöhnungsbedürftig, eben weil man kein Gas wegnehmen kann.
Dieter –
Klaus –
Toller Rasenmäher für kleine Flächen. Springt immer zuverlässig an.
Klaus –
Dirk –
……….
Dirk –
Arnold –
Alles macht den wertigen, Honda-typischen Eindruck, den man in der Preisklasse erwarten darf, und funktioniert ebenso gut. Der Motor wirkt fast überdimensioniert im Gegensatz zum Vorgängermodell, ist aber kraftvoll und kommt daher mit jeder Grasmenge gut zurecht. Die Schrittgeschwindigkeit ist passend.
Leider ist die Maschine nicht mehr so leicht wie der Vorläufer, was sich in der Praxis aber kaum auswirkt.
Arnold –
Wladimir –
Super Gerät !!! Bin sehr zufrieden!!!
Wladimir –