Der STIHL Rasentraktor RT 6127.1 ZL ist ein leistungsstarker Rasentraktor für anspruchsvolle Rasenpflege. Entwickelt von STIHL, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren.
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Der Tempomat ermöglicht die Einstellung einer konstanten Geschwindigkeit, wodurch das Arbeiten deutlich komfortabler wird und die Geschwindigkeit auch auf unebenen Rasen oder an der Steigung ganz einf
- Die großen und breiten Hinterräder verbessern die Bodenhaftung und verringern das Risiko empfindliche Flächen zu beschädigen.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | STIHL |
| Motorbezeichnung | EVC 8000 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 19,1 kW / 25,9 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 15,6 kW / 21,2 PS bei 2950 U/Min |
| Reifengröße hinten | 20×10.00-8″ |
| Reifengröße vorne | 16×7.50-8″ |
| Getriebe | Hydrostat, mit Fußpedal-Steuerung |
| Hubraum | 764 cm³ |
| Kraftstofftank | 9 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Choke-Knopf |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Elektrostart | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Schnittbreite | 125 cm |
| max. Fläche | 10000 m² |
| Anzahl Messer | 2 |












There are no reviews yet.