⭐ 1 Kundenstimme
Der Toro Benzin-Rasenmäher mit Radantrieb S53VST sorgt für einen perfekten Rasenschnitt mit minimalem Aufwand. Entwickelt von Toro, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das robuste Stahlblechgehäuse hält auch der härtesten Beanspruchung stand.
- Dank dem ReadyStart ist eine manuelle Betätigung der Kraftstoffpumpe nicht mehr notwendig. Ein angenehmes und leichteres Starten wird ermöglicht, da der Widerstand im Starterseil um bis zu 30 % reduzi
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Die OHV Bauart des Motors sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Der Briggs & Stratton EXi SERIE Motor braucht keinen regelmäßigen Ölwechsel, sondern muss nur gelegentlich aufgefüllt werden.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | 675 EXi Ready Start |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 4,0 kW / 5,5 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,0 kW / 4,1 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | ReadyStart |
| Art der Motorschmierung | Tauchschmierung |
| Hubraum | 163 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| Schnitthöhenverstellung | achsweise |
| Volumen Fangsack | 70 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkeil im Lieferumfang |
| Schnitthöhe, min-max | 32-95 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Stahl |














Gerhard –
Leistungsstark, nicht sehr laut, springt super an, 5 Sterne für die vertikale Lagermöglichkeit, gut, dass der Mulcheinsatz permanent verbaut ist, Antrieb der Räder lässt sich sehr gut dosieren, Holmarretierung sehr praktisch, gute Saugwirkung beim Mähen, Mähkorb ist sehr praktisch zu handhaben und zu reinigen
Gerhard –