Der Sunseeker Elite X9 wurde speziell für sehr große Gärten, Sportanlagen und Parkflächen bis zu 12.000 m² entwickelt und bietet eine beeindruckende 24-Stunden-Mähleistung. Mit einer 42V Max professionellen Akkuleistung, kombiniert mit zwei leistungsstarken 190 Q Hochleistungsmähmotoren, erreicht der X9 eine Mähgeschwindigkeit von 1 m/s. Robuste und langlebige Komponenten garantieren höchste Effizienz und eine lange Lebensdauer.
🆕 Ihre Vorteile
- Wenn die Batteriekapazität des Mähroboters niedrig ist, findet er selbstständig seinen Weg zurück zur Ladestation.
- Über eine Bluetooth-Verbindung haben Sie die volle Kontrolle über Ihren Mähroboter direkt auf Ihrem Smartphone. Viele Einstellungen lassen sich so bequem am Smartphone vornehmen.
- Über das eingebaute GPS-Modul erkennt das Gerät, welche Flächen schon gemäht wurden und fährt dann gezielt noch ungemähte Flächen an.
- Über den speziellen Kantenmodus kann der Mähroboter besonders nah an der Kante mähen. Nachträgliches Kanten trimmen wird dadurch auf ein Minimum reduziert.
- Besonders rasenschonend: Wenn es regnet, kehrt der Mähroboter automatisch in die Ladestation zurück und mährt erst weiter, wenn es aufgehört hat, zu regnen.
- Die Spiralschnittfunktion erkennt punktuell stärkeren Graswuchs und mäht diesen intensiver
- hohe Sicherheit, da durch einen Hebesensor das Mähmesser gestoppt wird, sobald der Mähroboter angehoben wird.
- Der Neigungssensor stellt sicher, dass bei Überschreitung der maximalen Hangneigung die Fahrtrichtung geändert wird. Bei einem Überschlag wird der Fahrantrieb und der Mähmotor gestoppt.
⚙ Technische Daten
| Akkutyp | Lithium Ion |
| Ladesystem | automatisch |
| Antriebsmotor, Typ | Bürstenlos |
| Bluetooth Empfänger | ja |
| Mähgeschwindigkeit | 0,6m/s |
| Smartphone App erhältlich | ja |
| Batterieleistung, Ah | 8 Ah |
| Batteriespannung | 42 V |
| Ladestation im Lieferumfang enthalten | Ja |
| Schnittbreite | 43 cm |
| Navigationssystem | AONavi 2.0 360° Vision |
| maximale Flächenleistung | 12000 m² |
| empfohlene Flächenleistung | 24000 m² |
| Mähzeit mit einer Akkuladung max. | 2880 Minuten |
| Ladezeit bei leerem Akku max. | 20 Minuten |
| Schnitthöhe, min-max | 20-100 mm |
| Höhenverstellung | elektronisch |
| Schneidsystem | 2x 6 Messer Mähteller |
| Messertyp | 2x 6 Messer Mähteller |
| maximale tägliche Betriebszeit | 48 h |






There are no reviews yet.