⭐ 2 Kundenstimmen
Der John Deere X147R Rasentraktor ist eine leistungsstarke und komfortable Lösung für die professionelle Rasenpflege in mittelgroßen bis großen Gärten. Mit seiner robusten Konstruktion und fortschrittlichen Funktionen setzt er neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Benutzerfreundlichkeit.
🆕 Ihre Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
- Die OHV-Bauart des Motors bietet optimierte Leistung und hohe Lebensdauer sowie geringen Kraftstoffverbrauch
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Intek |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorleistung | 14,7 kW / 20 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 12,4 kW / 16,9 PS bei 3050 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.5-8″ |
| Reifengröße vorne | 15×6.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe mit nebeneinander angeordneten Pedalen |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Wendekreis | 69 cm |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Kraftstofftank | 8 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Öltank | 1,9 Liter |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell mit automatischer Choke Rückstellung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja, Sichtfenster |








Thomas –
Der gelieferten Rasentraktor erfüllt meine Erwartungen. Überhaupt nicht zufrieden bin ich aber mit dem Kundenservice von DZ Traktoren. Mehrfach hatte ich über die KI darauf hingewiesen, dass zwei linke Behälterstützen anstatt einer linken und rechten Stütze geliefert worden seien. Die per KI avisierte Kontaktaufnahme durch einen Servicemitarbeiter kam bis heute leider nicht Zustande. Resumée: Produkt sehr gut, Service mangelhaft.
Thomas –
Olaf –
Lediglich die Anlieferung war nicht wie vereinbart.
Hier stand der LKW plötzlich vor der Tür ohne das sich die Spedition vorher
angekündigt hatte.
Alles andere hat einwandfrei funktioniert.
Ich würde immer wieder bei DZ Traktoren
einkaufen!
Olaf –