Der Texas Benzin Rasenmäher Razor 4210TR eignet sich perfekt für Rasenflächen bis zu 500 m². Durch seinen kompakten Aufbau und den praktischen Hinterradantrieb wird das Rasenmähen zum Leichtem. Mit diesem leichten und wendigen Mäher gelingt eine effiziente Rasenpflege ohne großen Aufwand – Sie sparen Zeit und Mühe.
Der Razor 4210TR, ausgestattet mit einem robusten TEXAS TG150 Motor mit einem Hubraum von 79,8 cm³, meistert kleinere Rasenflächen mühelos. Mit einer Leistung von 1,2 kW bei 3000 U/min wird ein zuverlässiger Schnitt gewährleistet. Das Manövrieren, vor allem in unebenem Gelände oder an Steigungen, wird durch den Hinterradantrieb erheblich erleichtert. Der Mäher kann mit einer Schnittbreite von 42 cm und 6 Schnitthöhenverstellungen (28-75 mm) ideal auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt werden. Mit der Mulchfunktion können Sie den Rasenschnitt als natürlichen Dünger verwenden, was Ihrem Rasen zugutekommt und die Notwendigkeit einer Entsorgung überflüssig macht. Das stabile Mähdeck aus Stahl sorgt für hohe Stabilität und Langlebigkeit.
Der Razor 4210TR wiegt lediglich 25 kg, wodurch er besonders leicht und handhabbar ist – dies erleichtert die Navigation um Bäume und Beete. Der 45-Liter-Fangkorb verringert die Entleerungsfrequenz und gewährleistet ein sauberes Schnittbild. Der Motor lässt sich mithilfe des Seilzugstarters einfach und zuverlässig starten. Beim Mähen gewährleistet der feste Holm eine zuverlässige Führung. Dank der Heckauswurf-Funktion wird das Schnittgut gleichmäßig verteilt. Die geringe Geräuschentwicklung von 96 dB sorgt für ein angenehmeres Arbeitsumfeld.
Vor der ersten Nutzung muss Motoröl (SAE 30, 0,45 Liter) eingefüllt werden. Der Tank hat ein Fassungsvermögen von 0,8 Litern Benzin. Für eine umfassende Anleitung zum Starten und Warten des Geräts beachten Sie bitte die Bedienungsanleitung.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das robuste Stahlblechgehäuse hält auch der härtesten Beanspruchung stand.
- Dank der Primer Pumpe Startet der Motor problemlos auch wenn er kalt ist.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | TG150 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Geräteleistung | 1,2 kW / 1,6 PS bei 3000 U/Min |
| Motorstart | Reversier-Starter mit Primerunterstützung |
| Hubraum | 79,8 cm³ |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Material Felge | Plastik |
| Material, Mähdeck | Stahl |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 3,25 km/h |
| Mähdaten | |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| Schnittbreite | 42 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 28-75 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 45 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Kunstoff Hard-Top |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 3 Jahre bei privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Gewicht | 25 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 90066519 |
| EAN: | 5714829004334 |





Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.