Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschützt wird. Sie können das Gerät im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entleert werden.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Durch die stabilisierende Walze an der Hinterachse erhalten Sie die Streifen- und Schachbrettmusster (englischer Rasen, Sportplatz).
- Die OHV Bauart des Motors sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- Leichtes Starten des Motors durch automatisches Dekompressionssystem
- Motor erfüllt höchste Ansprüche dank obenliegende Ventile, kugelgelagerte Kurbelwellen, Zylinderlaufbuchsen aus Stahl und Hochleistungsluftfilter
- Dank der Honda Super-Leichtstart Technologie springt der Motor mühelos und mit geringstem Kraftaufwand an
- Das Gehäuse aus Aluminium-Druckguss ist besonders langlebig und rostfrei
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schütz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
- besonders langlebiger und verlässlicher Antrieb über Kardanwelle
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,6 kW / 4,9 PS |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GXV 160 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Geräteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Honda Super-Leichtstart über Seilzug |
| Hubraum | 163 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,5 Liter |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Walzenantrieb über Kardanwelle |
| Messerkupplung | ja |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Aluminium-Druckguss, verstärkt |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Mähdaten | |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| Schnittbreite | 53 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 14-52 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 5 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 83 Liter |
| Mähmethoden | Fangen |
| Walzenmäher | ja |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Länge | 169,5 cm |
| Breite | 57,5 cm |
| Höhe | 102 cm |
| Gewicht | 58,1 kg |
| Geräuschpegel garantiert in | 98 db |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | HRH536K4 QX EH |
| EAN: | 3573390005247 |





Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.