Mit dem Park 500 W ist dank seines extrem leistungsstarken 586-cm³-Zweizylindermotor ST 550 von STIGA keine Mäharbeit zu hart. Die 50:50-Knickservolenkung des Frontmähers und die innovative Chassis-Bauweise gewährleisten zudem ein einfaches Lenken und Umfahren von Bäumen und Beeten. Das frontmontierte Mähwerk des Park 500 W gibt dir ungehinderte Sicht nach vorn, müheloses Erreichen von Ecken und Winkeln und großartige Ergebnisse an den Rasenkanten.
🆕 Ihre Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 550 Twin |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 13,3 kW / 18,1 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 11,9 kW / 16,1 PS bei 3200 U/Min |
| Reifengröße hinten | 16×7.50-8″ |
| Reifengröße vorne | 16×7.50-8″ |
| Lenkung | Servolenkung |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Hubraum | 586 cm³ |
| Kraftstofftank | 12 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung 50/50 |
| Max. Geschwindigkeit | 10 km/h |
| Elektrostart | ja |
| max. Fläche | 7000 m² |
| Schnittbreite von/bis | 95-110 cm |














There are no reviews yet.