⭐ 2 Kundenstimmen
Leistungsstarker Akku-Rasenmäher aus dem XGT-Sortiment. Viel Power und das abgasfrei und besonders leise. Ein Akku-Rasenmäher mit 40V max.
🆕 Ihre Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Leichter Transport des Rasenmähers, dank integriertem Transportgriff.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Die Füllstandsanzeige am Fangkorb zeigt zuverlässig an, wann der Fangkorb voll ist und entleert werden muss.
⚙ Technische Daten
| Geräteleistung | bei 3800 U/Min |
| Motor-Bauart | Elektromotor |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | ja, 1x DC40RA |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 1x BL4040 |
| Spannung | 40 V |
| Anzahl Akku-Schacht | 1 |
| Akku-Art | Li-Ion |
| Schnittbreite | 43 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| maximale Flächenleistung | 830 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 50 Liter |
| Mähmethoden | Mähen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit optional erhältlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Fangboxart | Textiler Fangsack mit Füllstandsanzeige |
| Messertyp | Sichelmesser |
| Mähsystem | Mit Sanftlauf |





fred –
Ein sehr guter Rasenmäher
fred –
Albert –
Sehr angenehme Einkauf und eine hochwertige Ware.
Albert –