Der STIGA Estate 9102 WX ist ein hochmoderner Rasentraktor mit Allradantrieb und einem beachtlichen 102 cm breiten Mähwerk, die ihn ideal für große Flächen mit Steigungen, unebenem Rasen und anderem anspruchsvollen Gelände machen. Sein 688 cm³ Honda GXV 690 Zweizylinder-Motor garantiert eine hohe Leistung mit weniger ermüdenden Vibrationen und eine Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der umweltschädlichen Abgasemissionen. Der Estate 9102 WX verfügt über drei Schnittmodi ( Auffangen; Mulchen; Heckauswurf) und bietet neun voreingestellte Schnitthöhen, so dass er so eingestellt werden kann, dass er auf einer Vielzahl von Rasenbedingungen hervorragende Ergebnisse erzielt.
🆕 Ihre Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- bestmögliche Traktion auf jedem Gelände durch Allradantrieb
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GXV 690 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorleistung | 18,2 kW / 24,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 12,6 kW / 17,1 PS bei 2500 U/Min |
| Reifengröße hinten | 20×10.00-8″ |
| Reifengröße vorne | 16×6.00-8″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Hubraum | 688 cm³ |
| Kraftstofftank | 10 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Allradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| max. Fläche | 8000 m² |
| Schnittbreite | 102 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Anzahl Schnitthöhen | 9 |














There are no reviews yet.