Bei dem Wort Kardanwelle denken Sie an unsere Stahl Kardanmäher? Nicht nur, denn … …Weibang hat auch den WB 537 SC V AL A BBC im Program, dass Chassis aus Aluminium-Magnesium-Legierung bestückt mit Stahlschutz innerhalb, außerhalb und unterhalb der Mähwerkskanten, welche vor sämtlichen im harten Dauereinsatz auftretenden Bedingungen. Der Holm ist mit einem Schnellverschluss aus Aluminiumguss ausgestattet, somit lässt dieser sich binnen Sekunden auf die perfekte Höhe einstellen, bzw.
🆕 Ihre Vorteile
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschützt wird. Sie können das Gerät im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entle
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Loncin |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,1 kW / 4,2 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| maximale Flächenleistung | 3000 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentrale Schnitthöhenverstellung |
| Volumen Fangsack | 70 Liter |
| Mähmethoden | Fangen |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Antriebsart | variabler Radantrieb, 3 Gänge |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Material, Getriebe | Aluminium |
| Messerkupplung | ja |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |








There are no reviews yet.