⭐ 3 Kundenstimmen
Der Sabo Benzinmäher 43-COMPACT von Sabo ist eine erstklassige Gartenmaschine für höchste Ansprüche. Entwickelt von Sabo, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- besonders luftdurchlässiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- Die OHV Bauart des Motors sorgt für eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
- SABO TurboStar-System: Durch einen separaten Lüfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch opt
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Sabo |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,5 kW / 4,8 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Schnittbreite | 43 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| maximale Flächenleistung | 800 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 45 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 22-80 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Messertyp | 1 Messer |
| Füllstandsanzeige | ja, optisch durch SABO TurboSignal |











Andreas –
Leider ist auch bei Sabo der Rotstift deutlich zu erkennen. Ich hatte den Vorgänger, der nun durch dieses Modell ersetzt wurde. Die Höhenverstellung ist nun umständlich, nur noch stufenweise und sehr schwierig zu bedienen. Der Fangsack und dessen Aufnahme sind nicht mehr so stabil. Ferner gab es früher einen Brix Motor. Was mir auch fehlt ist der Gaszug um die Drehzehl einzustellen.
Allerdings würde ich die Qualität im Vergleich mit anderen Herstellern als sehr gut bezeichnen.
Andreas –
Dr. Z –
Ich habe seit mehr als 10 Jahren einen Sabo Benzin-Rasenmäher; er hat mich nie im Stich gelassen. Im Januar wurde der Seilzug gerissen; weil ich mich nicht zugetraut habe es zu reparieren, habe ich mir einen neuen Sabo gekauft.
Dr. Z –
Miroslaw –
Persönlich habe gleichen Mäher seit 28 Jahren. Klar, sind schon Teile ausgetauscht aber an sich ist der Kleine Sabo immer noch sehr fit und jede 10 – 14 Tagen in Rasenmähen Monaten ca. zusammen 750 m² pflegt. Deswegen habe ich für meinen Bekannten der soliden Mäher für seine 100m² Rasen Fläche suchte, bestellt.
Miroslaw –
Stephan –
Rasen Mähen auf höchsten Niveau. Sauberer schnitt, ein Zug und er ist an.
Stephan –