⭐ 2 Kundenstimmen
Ein echter Husqvarna Rider für kleinere Flächen, mit dem man mühelos um Blumenbeete, Büsche und Bäume navigieren kann. Das kompakte Design ermöglicht eine einfache Handhabung auch auf beengten Flächen und erleichtert die Lagerhaltung.
🆕 Ihre Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Die Knicklenkung ermöglicht überragende Wendigkeit und einfache Handhabung, auch speziell in engen Bereichen.
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entso
- Hervorragende Zugänglichkeit für Ecken & Büsche durch vorne montiertes Mähwerk
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- mähen auch im Rückwärtsgang möglich, dadurch keine Mähunterbrechnung beim Wenden und Manövrieren. Spart Zeit und Nerven.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | Husqvarna Series HS 413AE |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 11,0 kW / 14,9 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 8,4 kW / 11,4 PS bei 3000 U/Min |
| Reifengröße hinten | 155/50-8″ |
| Reifengröße vorne | 155/50-8″ |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Art der Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Wendekreis | 65 cm |
| Hubraum | 413 cm³ |
| Kraftstofftank | 4 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | 5/1 |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Knicklenkung mittig |
| Max. Geschwindigkeit | 7 km/h |
| Elektrostart | ja |









Petra –
Wir sind sehr zufrieden mit der gesamten Abwicklung von der Bestellung bis zur Lieferung.Es gab sogar eine telefonische Einweisung eines Mitarbeiters am Gerät,wirklich ein hervorragender Service!
Petra –
Jürgen –
Guter Preis schnelle Lieferung alles bestens
Jürgen –