⭐ 1 Kundenstimme
Der John Deere X167R Rasentraktor ist ein leistungsstarkes und komfortables Gerät für die professionelle Rasenpflege in größeren Gärten. Mit seiner beeindruckenden Kombination aus Leistung, Benutzerfreundlichkeit und Langlebigkeit setzt er neue Maßstäbe in der Gartenpflege.
🆕 Ihre Vorteile
- besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Zuverlässiger Motor von Briggs & Stratton, dem größten Hersteller weltweit von luftgekühlten Ottomotoren.
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände.
- Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen.
- Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Briggs & Stratton |
| Motorbezeichnung | Intek |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motor | 4-Takt OHV Benzin-Motor |
| Motorleistung | 14,7 kW / 20 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 12,4 kW / 16,8 PS bei 3050 U/Min |
| Reifengröße hinten | 18×8.5-8″ |
| Reifengröße vorne | 15×6.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe mit nebeneinander angeordneten Pedalen |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Wendekreis | 71 cm |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Kraftstofftank | 7,5 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Öltank | 1,9 Liter |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Manuell mit automatischer Choke Rückstellung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja, Sichtfenster |








Carlo –
Die Ware kam pünktlich und entsprach den Beschreibungen auf der Website. Die Lieferung wurde NICHT angekündigt, obwohl die Kontaktdaten wie Handynummer und E.Mail hinterlegt wurden. Die Spedition wäre um Haaresbreite ohne Lieferung wieder losgefahren. ein vorheriger Anruf wäre gut gewesen.
Carlo –