Der Texas Benzin Rasenmäher – Premium 4275TR ist ein innovativer Zero-Turn-Rasenmäher, der für beste Manövrierfähigkeit und Stabilität entwickelt wurde. Dank der zwei schwenkbaren Vorderräder gelingt Ihnen die Navigation um Bäume, Blumenbeete und andere Hindernisse mühelos. Dieser selbstfahrende, leicht zu bedienende Rasenmäher ist ideal für Rasenflächen von bis zu 600 m² und bietet eine außergewöhnliche Leistung für ein tadelloses Ergebnis.
Das schwenkbare Vorderrad sorgt für eine außergewöhnliche Manövrierfähigkeit und ermöglicht das Drehen auf der Stelle, wodurch das Umfahren von Hindernissen sehr einfach wird. Um die Stabilität bei gerader Fahrt zu erhöhen, können die Vorderräder fixiert werden.
Die großen Hinterräder bieten zusätzliche Stabilität und Traktion. Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung in 6 Positionen (25-75 mm) kann eine exakte Anpassung an Ihre Bedürfnisse vorgenommen werden.
Seit mehr als 50 Jahren ist Texas nun schon als erfolgreicher Hersteller in der Gartengeräte-Branche bekannt.
Texas zeichnet sich durch ständige Entwicklung aus und unser Bedürfens nach Innovation hat in keiner Weise nachgelassen.
Qualität aus Dänemark!
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Das robuste Stahlblechgehäuse hält auch der härtesten Beanspruchung stand.
- Dieser Mäher ist ein wahres Multitalent, ob Mulchen, Seitenauswurf, Heckauswurf oder Auffangen, Sie entscheiden.
- Die Füllstandsanzeige am Fangkorb zeigt zuverlässig an, wann der Fangkorb voll ist und entleert werden muss.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | OEM, markeneigener Motor |
| Motorbezeichnung | NP80 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Geräteleistung | 1,4 kW / 1,9 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 79 cm³ |
| Kraftstofftank | 0,75 Liter |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Material Felge | Plastik |
| Material, Mähdeck | Stahl |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Mähdaten | |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| Schnittbreite | 42 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 25-75 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 45 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Seiten- und Heckauswurf |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Kunstoff Hard-Top |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 3 Jahre bei privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Gewicht | 21,9 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 90066256 |
| EAN: | 5708906958115 |





Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.