Der Benzin-Rasenmäher Texas Premium 5390TR/W 4-speed bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohe Leistung. Er wurde für eine effiziente und komfortable Rasenpflege entwickelt. Um Ihnen die Arbeit so leicht wie möglich zu machen, kombiniert er einen leistungsstarken Motor mit ausgeklügelten Funktionen. Dieses Gerät ist ideal für Rasenflächen von bis zu 600 m² und meistert auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos.
Der Rasenmäher bietet mit einem starken Honda GCV170 4-Takt-Motor (166 ccm, 2,4 kW bei 2800 U/min) die nötige Leistung für einen sauberen und präzisen Schnitt. Dank der großzügigen Schnittbreite von 53 cm können Sie auch größere Flächen schneller bearbeiten. Die Schnitthöhe kann zentral und in mehreren Stufen angepasst werden, um sie flexibel an die jeweiligen Bedingungen zu optimieren. Der 4-Gang-Radantrieb ermöglicht es Ihnen, die Geschwindigkeit an Ihre Schrittgeschwindigkeit und die Geländebedingungen anzupassen, ohne die Motordrehzahl zu ändern.
Der ergonomisch gestaltete und anpassbare Führungsholm sorgt für höchsten Komfort und ein Arbeiten ohne Ermüdung. Der Mäher wiegt lediglich 37,5 kg – trotz seiner stabilen Bauweise ist er also erstaunlich handlich. Dank der großen Kugellager-Räder ist ein leichtes Fahren und eine ausgezeichnete Traktion gewährleistet – auch auf unebenem Boden. Das Schnittgut wird von der integrierten Mulchfunktion zerkleinert und als natürlicher Dünger auf dem Rasen verteilt. Der **Selbstantrieb** hilft Ihnen beim Mähen und verringert den notwendigen Kraftaufwand deutlich.
Vor der ersten Nutzung bitte Motoröl (SAE 30) und Benzin einfüllen. Diese sind nicht Teil der Lieferung.
Seit mehr als 50 Jahren ist Texas nun schon als erfolgreicher Hersteller in der Gartengeräte-Branche bekannt.
Texas zeichnet sich durch ständige Entwicklung aus und unser Bedürfens nach Innovation hat in keiner Weise nachgelassen.
Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- auch zum Mulchen geeignet dank im Lieferumfang enthaltenem Mulchkit
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Das robuste Stahlblechgehäuse hält auch der härtesten Beanspruchung stand.
- Dieser Mäher ist ein wahres Multitalent, ob Mulchen, Seitenauswurf, Heckauswurf oder Auffangen, Sie entscheiden.
- Die Füllstandsanzeige am Fangkorb zeigt zuverlässig an, wann der Fangkorb voll ist und entleert werden muss.
- Leichter Transport des Rasenmähers, dank integriertem Frontgriff.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCV 170 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,4 kW / 3,3 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb, 4 Gänge |
| Material Felge | Plastik |
| Material, Mähdeck | Stahl |
| Transportgriff | Frontgriff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,3 – 4,3 km/h |
| Mähdaten | |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| Schnittbreite | 53 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 28-75 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Seiten- und Heckauswurf |
| Mulchkit | im Lieferumfang enthalten |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Kunstoff Hard-Top |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 3 Jahre bei privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Gewicht | 37,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 90066567 |
| EAN: | 5714829040462 |







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.