Der Benzin-Rasenmäher Texas WLA 5391TR/W bietet hohe Leistung und erfüllt höchste Qualitäts- und Komfortansprüche. Dank der stabilen Konstruktion und der durchdachten Ausstattung wird das Rasenpflegen zum Vergnügen.
Der Rasenmäher wird von einem leistungsstarken 4-Takt-Motor angetrieben, der auch unter Bedingungen mit hohem und dichtem Gras eine gleichbleibende Leistung garantiert. Dank der großzügigen Schnittbreite kann man auch auf großen Flächen effizient arbeiten. Der selbstfahrende Radantrieb ermöglicht es dem Mäher, mühelos unebenes Gelände und Steigungen zu bewältigen, während Sie entspannt hinter ihm hergehen.
Dank des ergonomisch gestalteten Führungsholms und der zentralen Einstellung der Schnitthöhe ist eine rückenschonende und angenehme Arbeit möglich. Die praktische 3-in-1-Funktion sorgt für maximale Flexibilität: Sie können das Schnittgut in dem großzügigen Fangkorb sammeln, über den Seitenauswurf entsorgen oder die Mulchfunktion verwenden, um den Rasen auf natürliche Weise zu düngen. Das strapazierfähige Stahlgehäuse hält auch härteren Einsätzen stand und sorgt für eine lange Lebensdauer.
Vor der ersten Nutzung bitte Motoröl (SAE 30) und bleifreies Benzin einfüllen. Beziehen Sie sich diesbezüglich auf die ausführlichen Erklärungen in der beigefügten Gebrauchsanweisung.
Seit mehr als 50 Jahren ist Texas nun schon als erfolgreicher Hersteller in der Gartengeräte-Branche bekannt.
Texas zeichnet sich durch ständige Entwicklung aus und unser Bedürfens nach Innovation hat in keiner Weise nachgelassen.
Abbildung ähnlich.
Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Dieser Mäher ist ein wahres Multitalent, ob Mulchen, Seitenauswurf, Heckauswurf oder Auffangen, Sie entscheiden.
- Die Füllstandsanzeige am Fangkorb zeigt zuverlässig an, wann der Fangkorb voll ist und entleert werden muss.
- Leichter Transport des Rasenmähers, dank integriertem Frontgriff.
- Garantie gemäß Texas Standard-Garantiebedingungen auf Material- und/oder Herstellungsfehler
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCV 200 |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,8 kW / 3,8 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Reversierstart |
| Hubraum | 201 cm³ |
| Kraftstofftank | 0,91 Liter |
| Öltank | 0,4 Liter |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Transportgriff | Frontgriff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 3,6 km/h |
| Mähdaten | |
| geeignet ab Rasenfläche von | 200 m² |
| Schnittbreite | 53 cm |
| Schnitthöhe, min-max | 15-80 mm |
| Anzahl Schnitthöhen | 8 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Seiten- und Heckauswurf |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Kunstoff Hard-Top |
| Füllstandsanzeige | ja |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 3 Jahre bei privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Gewicht | 45 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 90066242 |
| EAN: | 5714829067582 |




Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.