Der Zephyr gehört einer neuen Generation von efco-Traktoren an. Durch seine einfache Bedienbarkeit, ein großes Fangsackvolumen sowie eine hohe Servicefreundlichkeit ist er die perfekte Lösung für den anspruchsvollen Privatanwender. Der Zephyr besitzt eine elektromagnetische Mähwerkeinschaltung und wird serienmäßig mit Batterieladegerät und Anhängerkupplung ausgestattet.
🆕 Ihre Vorteile
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras.
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken P
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
⚙ Technische Daten
| Motorleistung | 9,2 kW / 12,5 PS |
| Marke Motor | Emak |
| Motorbezeichnung | K1250 AVD |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Geräteleistung | 7,8 kW / 10,6 PS bei 2800 U/Min |
| Reifengröße hinten | 15×6.00-6″ |
| Reifengröße vorne | 11×4.00-4″ |
| Getriebe | Hydrostat, Einzelpedal |
| Hubraum | 413 cm³ |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Max. Geschwindigkeit | 8,6 km/h |
| Elektrostart | ja |
| max. Fläche | 4000 m² |
| Schnittbreite | 72 cm |
| Anzahl Messer | 1 |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |





There are no reviews yet.