⭐ 2 Kundenstimmen
Der Honda Versamow-Antriebsmäher HRX 476C2 HY von Honda ist eine erstklassige Gartenmaschine für höchste Ansprüche. Entwickelt von Honda, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Messerkupplung entkoppelt Messer und Motor wodurch die Kurbelwelle geschützt wird. Sie können das Gerät im Fahrantrieb ohne Messereinsatz bewegen und der Grasfangkorb kann ohne Motorneustart entle
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Das Mähdeck ist aus einem Hightech-Spezialpolymer welches sich durch seine Robustheit und dem vergleichsweise leichtem Gewicht auszeichnet. Das Material ist besonders UV- und rostbeständig.
- Beim Mulchen wird das Schnittgut so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entso
- Durch das Versamow™ variabel Mähsystem von Honda können Sie ganz einfach mit einem Hebel stufenlos zwischen Mulchen, Fangen oder Auswerfen einen Funktionswechsel durchführen. Der Anbau einer separaten
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCVx 170 |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,1 kW / 4,2 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Honda Super-Leichtstart über Seilzug |
| Art der Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Hubraum | 166 cm³ |
| Kraftstofftank | 0,91 Liter |
| Öltank | 0,4 Liter |
| Choke | Autochoke |
| Schnittbreite | 47 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 69 Liter |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heck-Schwadablage |
| Mulchkit | Honda Versamow™ variabel |
| Schnitthöhe, min-max | 25-79 mm |
| Fangboxart | Textilfangkorb mit Partikelfilter |





Anonym –
Für den Top Preis von 1150€ ist der Rasenmäher gut, den Listenpreis hätte ich jedoch nicht bei dieser Verarbeitung gezahlt. Im Vergleich zu meinem alten HRB476 ist am HRX476 einiges gespart worden was früher aus metall war ist jetzt plastik, was früher fest war ist jetzt billiger und wackliger. Dennoch ist der hydrostatic antrieb ein Highlight das überzeugt.
Ein Großer Minuspunkt ist die von DZ Traktoren gewählte Spedition welche ohne Paket antrifft und dann den Kunden beschuldigt nicht anzutreffen gewesen zu sein, hinzu kommt beim nächsten zustelltermin kam das paket auch noch beschädigt. Deshalb werde ich in Zukunft auch keine Größeren Pakete die eine Spedition benötigen hier bestellen
Anonym –
Karl-Heinz –
Schwerer als gedacht; gute Bedienungsanleitung; Funktion wie erwartet.
Karl-Heinz –