⭐ 3 Kundenstimmen
Der Stiga Aufsitzmäher Combi 166 mit Mulchkit und Deflektor überzeugt als komfortabler Aufsitzmäher mit hoher Schnittqualität. Entwickelt von Stiga, einem führenden Hersteller im Bereich Gartenmaschinen.
🆕 Ihre Vorteile
- Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen
- Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit
- bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel
- einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse
- Reifen mit Rasenprofil schonen den Rasen bei gleichzeitig guter Traktion
- höher stehender Rasen problemlos mit Seitenauswurf mähbar
⚙ Technische Daten
| Marke Motor | Stiga |
| Motorbezeichnung | ST 250 ES |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorleistung | 5,3 kW / 7,2 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS bei 2450 U/Min |
| Reifengröße hinten | 15×6.00-6″ |
| Reifengröße vorne | 13×5.00-6″ |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Wendekreis | 77,5 cm |
| Hubraum | 224 cm³ |
| Kraftstofftank | 3,8 Liter |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Kraftstoff | Benzin |
| Choke | Automatisch |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Elektrostart | ja |
| Vorderachse pendelnd | Schwenkbar |










Volkmar –
Lieferung schnell. Den ersten Probelauf hat er gut gemeistert. Mal sehen wie er sich in der Hauptsaison schlägt. Zusammenbau war einfach, man muss also kei Fachmann sein . Ein einziges kleines Mancko, deshalb nur 4 Sterne , bein Korb war unten eine Ecke ca 5 cm Plastik weggeplatzt. Aber damit kann ich leben .
Volkmar –
Anonym –
Alles Super 👍
Anonym –
Arno –
Bis jetzt ist nur die Bedienungsanleitung, bzw. Montageanleitung unterirdisch schlecht. 🙂
Arno –
German –
Absolut zufrieden. Perfekt, besser geht’s nicht.
German –
Rainer –
Funktionen sehr gut, Rasen kann kommen !
Rainer –